Biografie

Geboren am 26. August 1957 in Obernzenn; evangelisch-lutherisch; verheiratet, zwei Kinder.1976 Abitur am Steller-Gymnasium Bad Windsheim; 1976 bis 1977 Wehrdienst bei der 1. Gebirgsdivision; 1977 bis 1982 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen und Lausanne (CH); 1982 erstes Juristisches Staatsexamen; 1982 bis 1985 Rechtsreferendar, zweites Juristisches Staatsexamen.Ab 1985 Rechtsanwalt, Schwerpunkte: Arbeits- und Wettbewerbsrecht (Zulassung ruht).1984 bis 1989 Kirchenvorsteher in Obernzenn; 1993 bis 2007 Mitglied des Präsidiums des Auto- und Reiseclubs Deutschland (ARCD); seit 2006 Präsident der Deutschen Atlantischen Gesellschaft; seit 2013 Ko-Vorsitzender des Koordinierungsrates des Deutsch-Tschechischen Gesprächsforums.1974 Eintritt in die CSU und die Junge Union; 1980 bis 1986 Landesvorstandsmitglied Europa-Union Bayern; 1980 bis 1982 JU-Kreisvorsitzender Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim; 1981 bis 1992 JU-Bezirksvorsitzender von Mittelfranken; 1984 bis 1990 Gemeinderat in Obernzenn; 1984 bis 1990 Kreisrat im Landkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim; 1999 bis 2009 Vorsitzender des CSU-Kreisverbandes Fürth-Stadt; 2001 bis 2010 Bezirksvorsitzender des Evangelischen Arbeitskreises Mittelfranken der CSU; seit 2004 Landesvorsitzender des Arbeitskreises Außen- und Sicherheitspolitik der CSU; seit Mai 2010 Landesvorsitzender des Evangelischen Arbeitskreises der CSU; seit Mai 2011 stellvertretender Bundesvorsitzender des Evangelischen Arbeitskreises der CDU/CSU; seit Oktober 2011 stellvertretender Parteivorsitzender der CSU.Seit 1990 Mitglied des Deutschen Bundestages als direkt gewählter Abgeordneter des Wahlkreises Fürth/Neustadt a. d. Aisch; 1994 bis 1998 Vorsitzender der Deutsch-Israelischen Parlamentariergruppe; bis September 2002 Mitglied im Auswärtigen Ausschuss; bis September 2002 stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Angelegenheiten der Europäischen Union; bis September 2002 stellvertretendes Mitglied im Verteidigungsausschuss; seit 1999 Mitglied des Beirates des Deutsch-Tschechischen Gesprächsforums; 1999 bis 2005 Vorsitzender der Deutsch-Britischen Parlamentariergruppe; bis Oktober 2002 Außen- und sicherheitspolitischer Sprecher der CSU-Landesgruppe; bis November 2005 Mitglied im Verteidigungsausschuss; bis November 2005 Mitglied im Auswärtigen Ausschuss; Oktober 2002 bis November 2005 Verteidigungspolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion; November 2005 bis Dezember 2013 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Verteidigung; Dezember 2013 bis Februar 2014 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit; seit Februar 2014 Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft.

Kontaktinformationen
Berlin
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Telefon: 030/227-71630
Fax: 030/227-76962
Wahlkreis 243 – Fürth
Neustadt a.d. Aisch
Telefon: 09161/875171
Fax: 09161/876883
Fürth
Telefon: 0911/7407235
Fax: 0911/7407238