Biografie

Geboren am 26. September 1974 in Passau; römisch-katholisch.

1994 Abitur am Gymnasium Leopoldinum Passau; 1998 erstes Staatsexamen Lehramt Realschule, Magisterstudium der Politikwissenschaft, Wirtschaft und Soziologie an der Universität Passau mit Abschluss 2001.

Seit 1994 Mitglied der CSU und der Jungen Union; 1997 bis 2003 Kreisvorsitzender der Jungen Union Passau-Stadt; 1998 bis 1999 Mitarbeiter von Ministerpräsident Dr. Edmund Stoiber; 1999 bis 2001 Mitglied im JU-Deutschlandrat; 2001 bis 2003 Mitglied im JU-Landesvorstand; 2001 Wahl in den CSU-Bezirksvorstand Niederbayern; 2003 bis 2007 Bezirksvorsitzender der JU-Niederbayern; 2002 Wahl in den Passauer Stadtrat;

Seit 2002 Mitglied des Bundestages; 2009 bis 2013 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung, Koordinator der Bundesregierung für Güterverkehr und Logistik; Dezember 2013 bis März 2018 Generalsekretär der Christlich-Sozialen Union;

Seit Februar 2016 CSU-Bezirksvorsitzender der Niederbayern;

März 2018 bis Oktober 2021 Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur.

 

[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

 

 

Kontaktinformationen
Berlin
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Telefon: 030/227-73119
Fax: 030/227-76119
Wahlkreis 229 - Passau